Рецензии Люди, ведающие воскликновение. О книгах Фёдора Ефремовича Штыкало

Рецензии  Люди, ведающие воскликновение.  О книгах Фёдора Ефремовича Штыкало

Много лет назад, когда человек полетел в космос и люди начали мечтать о межпланетных общениях, о встречах с братьями по разуму

во Вселенной, в обществе, тогда советском, может, и в американском, тоже отправившим своего посланца в космос, шли дискуссии разного рода. В том числе активно обсуждался вопрос, что взять с собой космическому экипажу, который полетит знакомиться с другими цивилизациями, чтобы ёмко, если не исчерпывающе, представить нашу цивилизацию, её достижения, что символизирует нас, землян. Конечно, сам факт того, что мы долетим до обитаемой планеты, скажет о многом.

Но всё-таки, чем удивить? На первое место в этом ответственном отборе вышла книга. Советские люди — представители самой читающей страны в мире — полагали, что именно она — и источник знаний, и предмет изящного искусства, и кладовая развлечений — представит нашу цивилизацию наилучшим образом.

Развитие техники внесло коррективы или даже тотальные изменения в представления и предпочтения человечества. И кажется, книга утратила свои позиции, при этом оставаясь и источником знаний, и предметом изящного искусства, и кладовой развлечений.

Но не парадокс ли при этом — если по суммарному количеству книг, издаваемых ныне в России, мы сильно отстаём от советских времён,

но по количеству наименований — опережаем. Ежегодно в России выходит 100—120 тысяч наименований книг. Пишут все! Спортсмены, военные, учителя, рабочие, горожане и селяне, бедные и богатые… И не просто пишут, но стремятся издать книгу, явить миру её бумажный вариант. Вообще ныне, к сожалению, в некогда самой читающей стране, практически нет профессиональных писателей. Во-первых, в трудовом кодексе РФ в реестре профессий нет профессии — писатель. Во-вторых, профессиональным специалистом может считаться тот, кто зарабатывает своей деятельностью. А писательским трудом как таковым могут заработать на жизнь единицы из тысяч литераторов, состоящих

в союзах писателей. Не говоря уже о тех десятках тысяч пишущих, кто в союз не вступил или не принят.

Едва ли не большинство из выходящих книг изданы на средства авторов. Люди идут на траты, которые можно и жертвами назвать, чтобы издать книгу, чувствуя, что её появление важно не только ему самому, но и обществу. Но порой книги, вышедшие «самиздатом», за счёт самого автора, тиражами небольшими, а то и мизерными, читать интереснее, познавательнее, чем те, над выходом которых поработали издательства.

Целую серию таких своих книг мне подарил человек удивительной судьбы Фёдор Ефремович Штыкало. Он — ветеран Великой Отечественной войны, кавалер 5 орденов, 9 медалей, заслуженный учитель, кандидат педагогических наук, заместитель министра просвещения СССР в 1971—1988 годы.

Ценность свидетельств, просто рассказов о своей жизни людей «насыщенной биографии» будут с каждым годом нарастать — ведь о жизни страны, нередко лучше можно узнать именно из рассказов очевидцев. Археологические находки, выставленные в музеях, когда-то были предметами утвари, о их ценности не задумывались хозяева. А сейчас они нам рассказывают о достижениях, быте и нравах далёких от нас времён. Какой-то черепок, незамысловатое изделие из бронзы открывают нам целый мир прошлого.

И такие рассказы, воспоминания, дневники людей, не поленившихся написать, взявших на себя труд издать, — это интеллектуальный запас народа. Подаренный нам, обогативший нас знаниями и чувствами людей, о которых идёт речь. Они просто жили и просто рассказывают

об этом. Они не думали, что обычные факты их биографии — это достояние истории. Это кладезь народной жизни.

Каждая из книг Фёдора Штыкало — «Память», «Школа и жизнь»,

«Записи из тетради в клеточку», «Судьба (кабинетная)», «О людях не от мира сего», «Архив. Дело № 85», «Годы и люди» — особенная. Рассказы ли это о пережитом и прочувствованном за «без малого век» на грешной земле, по выражению самого автора, родившегося в 1927 году («Записи из тетради в клеточку»), или стихи и рисунки автора («Годы и люди»), или повествование о тех, с кем довелось общаться, работать, дружить («О людях не от мира сего») — всё обогащающе знаниями, эмоциями.

Книги, как пишут в таких случаях, адресованы широкому кругу читателей. Но сам автор признаётся в цели создания своего «многотомника» так: «Хотелось бы, чтобы молодёжь помнила и понимала историю нашей страны такой, какой она была в довольно длительном периоде её развития. Именно развития и совершенствования человеческой цивилизации. Мы утверждаем всё то, что было позитивного... Но никогда и никто не согласится с ложью и клеветой на всё, что было достигнуто за годы Советской власти».

Книги написаны в стиле спокойного повествования о пережитом. Нет менторства, назидательности, поучительности. Фёдор Штыкало долгие годы работал учителем, директором школы и прекрасно понимает, что худшее воспитание — это назидания и поучения.

Нет и ненужной для такого рода повествований цветистости. Но это не мешает образности и точности изображения.

Удивительно, из чего порой рождаются книги. Так, в «Записи из тетради в клеточку. (Эвакуация. Хутор Кучурин)» автор пишет: В сентябре 1941 года уже на хуторе Кучурин Сталинградской области я обнаружил

в наших вещах три тетради в клеточку, мама как-то сберегла их, и на этих „клеточках” я стал записывать некоторые строчки в виде дневников.

«Сегодня 23 октября 1941 года. Нас поселили в дом Атамана в хуторе Кучурин. Мама лущит початки кукурузы. Нам выделили полмешка.

Сегодня 29 ноября. Стало холодно. В доме Атамана не было дров. Нас поселили в самый крайний дом хутора к Паниной Марии. Там мы и живём. Василий заготавливает дрова — сушняк в лесу.

Сегодня 12 марта 1942 года. Зима была очень холодной, но мы пережили. Завтра Василия берут в армию, на войну».

Дневники помогают сохранить в памяти факты и воскресить эмоции. Из них родилась книга.

«Мне в кузницу принесла хуторская почтальонша похоронку о гибели 10 июля 1943 года на Курской дуге моего старшего брата Василия.

Я спрятал похоронку в карман рубашки и попрощался с наставником, сказав, что больше не приду. В конце сентября я ушёл из дома мстить за погибшего брата. Со мной согласилось пойти пять парней-подростков, у которых погибли отцы или братья… В Кумылге нас обнаружили. И всех ребят мамы вернули домой. Остался я один и пошёл дальше… Командир полка распорядился проверить на вши, обмыть, одеть, обуть и зачислить сыном полка к таким же ребятам: — „Старшина, сколько

у нас их?”. — „Уже девять”. „Ну и хорошо, — сказал молодой подполковник. — Скоро наступаем”».

Писать книги о событиях собственной жизни непросто. С одной стороны, кто, как не ты, всё о себе знаешь. С другой — невольно хочется подать себя в выгодном свете, а неудобные моменты упустить или приукрасить. Но тогда получается лубочная картинка, и нет той правдивости, которая особенно ценна в такого рода книгах-воспоминаниях.

Вставал такой вопрос и перед Фёдором Штыкало: «Некоторые эпизоды в той жизни моей могли бы лечь на бумажные строчки, но я не решаюсь их озвучить. Были ситуации, когда меня склоняли к предательству, не выдавать дезертира, моего наставника-кузнеца. Но я принял участие в его аресте…».

Книга — исповедь. Исповедь перед читателями, народом.

Такие книги необходимо читать и историкам, и тем творцам, что снимают фильмы о войне, о восстановлении страны, о комсомольцах-добровольцах. Современные работы по этой теме — такая развесистая клюква! А здесь — детали, особенности, которые точно и ярко характеризуют события, показывают, как время формирует людей, а люди формируют время. Уже упоминалось, что Фёдор Штыкало был заместителем министра просвещения СССР. Читая его книги, ты видишь, как человек шёл к высокому посту, какие качества требовались, чтобы этот путь пройти. Сталинский стипендиат, учитель, директор школы, заведующий клубом, завоблоно. Ты и организатор, и психолог…

Какое пересечение судеб! Многие из нас в школьные годы участвовали в военно-спортивной игре «Орлёнок», а придумали её Штыкало с товарищами, помог провести её Дмитрий Язов, тогда ещё полковник…

Зарубежные командировки в страны, которым Советский Союз помогал налаживать систему образования. Поездки по Советскому Союзу…

Особняком во всех книгах стоят фотографии. Любительские снимки: самодостаточные, счастливые люди на работе, отдыхе, в кругу семьи и друзей. И каждое из остановленных фотографией мгновений прекрасно.

Выражение «талантливый человек талантлив во всём» звучит красиво. Верно оно, думается потому, что у человека одарённого есть чувство меры и красоты, гармонии. И потому то, в чём не очень хорош, он не выносит на суд людской.

В Фёдоре Ефремовиче — удивительное сочетание работника госаппарата, стиль которого — точность, сухость, требовательность. И творца — художника, поэта, писателя, драматурга, наполненного эмоциями, образами.

Особая категория — люди, ведающие воскликновение. И передающие своё воскликновение другим. Прочитав книги Фёдора Штыкало, читатель становится человеком, ведающим восхищение.

 

Екатерина ГЛУШИК.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению