• Главная
  • Журнал
  • 2023
  • № 6(137) 2023
  • В братских партиях СКП—КПСС ОБЪЕДИНЁННЫЙ ПЛЕНУМ ЦК и ЦКРК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛАРУСИ (14 октября 2023 г.)

В братских партиях СКП—КПСС ОБЪЕДИНЁННЫЙ ПЛЕНУМ ЦК и ЦКРК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛАРУСИ (14 октября 2023 г.)

В братских партиях СКП—КПСС  ОБЪЕДИНЁННЫЙ ПЛЕНУМ ЦК и ЦКРК  КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛАРУСИ  (14 октября 2023 г.)

Доклад на IX (октябрьском) объединённом Пленуме ЦК, ЦКРК КПБ и ЦК ОО «ЛКМ»

«Об итогах перерегистрации КПБ и задачах всех звеньев партии

по подготовке к предстоящим выборам в Советы всех уровней».

Докладчик — Первый секретарь

Центрального Комитета КПБ А.Н.СОКОЛ

 

Уважаемые товарищи, члены Центрального Комитета, Центральной контрольно-ревизионной комиссии и Совета Коммунистической партии Беларуси, Центрального Комитета общественного объединения «Лига коммунистической молодёжи»! Геополитическая обстановка сегодня остаётся крайне сложной и стремительно продолжает усугубляться. Масштабы и драматизм изменений, происходящих в мире, поражают и настораживают. Политическая и социально-моральная дестабилизация, разрушение нравственных устоев, выраженных в отказе от природной сущности человека, радикализация мировоззрения развиваются по нарастающей и опекаются на государственном уровне в странах коллективного Запада.

Начиная наш разговор о подготовке Коммунистической партии Беларуси к выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов в единый день голосования 25 февраля 2024 г., следует отметить, что первый этап этой кампании — прохождение процедуры перерегистрации — КПБ прошла. Результатом этой работы стала перерегистрация партии и её признание полноправным политическим субъектом Республики Беларусь.

Однако следует отметить, что прохождение перерегистрации показало, что нам необходимо радикально пересмотреть подходы к своей работе по обеспечению должной исполнительской дисциплины, укреплению организационного единства и сплочённости наших рядов. Без мобилизации усилий непосредственно каждого члена партии КПБ не сможет выполнить стратегическую задачу — стать ведущей политической силой страны.

Да, процедура перерегистрации позволила нам провести ревизию численности, проверить партийный актив и выборные органы всех уровней на предмет способности организовать чёткую работу на достижение необходимого результата.

Однако давайте скажем откровенно, что многие партийные организации работают очень плохо, в особенности оказалась проваленной организационная работа и работа с оформлением документации, а также работа по росту численности наших рядов. Даже такая элементарная задача, как предоставление списков членов партии по разработанной и предоставленной первым секретарям обкомов партии форме, оказалась сложно выполнимой. Так, Брестская, Гомельская и Минская областные организации не смогли с первого раза правильно и в полном объёме заполнить требуемый Министерством юстиции список. При этом нельзя не сказать слов благодарности руководству и активу Гродненской и Могилёвской областных парторганизаций, которые с задачей справились неплохо.

Вызывает обеспокоенность работа по росту численности партийных рядов и увеличению разветвлённости сети первичных партийных организаций. Задачи по созданию партийных ячеек в каждом населённом пункте, а там, где такой возможности нет, внедрение в практику работы такой формы как назначение уполномоченного партии, а также обеспечение партийного влияния на общественное сознание, политическое просвещение трудящихся масс — не выполнены. Что особенно беспокоит, работа практически не ведётся в рабочей и молодёжной среде, в профсоюзах, ветеранских и других массовых организациях трудящихся.

И вот здесь я подхожу к одному из главных разделов нашего сегодняшнего разговора. Сможет ли партия выдвинуть кандидатов в депутаты, в состоянии ли вести за собой трудящихся республики на борьбу за суверенитет и независимость Беларуси, за свои коренные интересы и способна ли она в целом выполнять поставленные масштабные задачи?

Если говорить об участии Компартии в борьбе за политическую власть, то следует отметить, что в Республике Беларусь на выборах в местные Советы двадцать восьмого созыва (1 309 Советов всех уровней) было образовано 18 111 избирательных округов, к этому необходимо прибавить 110 округов по выборам в Палату представителей и

56 мест в Совет Республики. Таким образом, нынешняя численность республиканской парторганизации, мягко говоря, недостаточная! Судя по этой статистике, нам не хватит имеющегося количества членов партии, чтобы выдвинуть кандидатов в депутаты во все округа в Палату представителей Национального собрания и местные Советы Республики Беларусь, не говоря о том, что нам с вами ещё необходимо будет направить своих людей для работы в избирательные комиссии, наблюдателями, агитаторами и т. д.

Всё это заставляет с озабоченностью говорить о застарелых, а в ряде мест и об усугубившихся недостатках. Прежде всего, это не отвечающий современным требованиям уровень руководства партийными организациями со стороны территориальных комитетов партии. Это и неудовлетворительная постановка во многих партийных звеньях организации исполнения принимаемых решений и контроля за их выполнением.

Серьёзные недостатки кроются в работе с кадрами, нельзя мириться с опасным ослаблением партийной дисциплины и требовательности.

Работа с кадрами постоянно находится в центре нашего внимания. За последнее время не было ни одного Пленума или заседания Бюро ЦК, на которых бы так или иначе не поднимались эти вопросы, а также вопросы исполнительской дисциплины. По-прежнему остро стоит проблема возрастного состава партии.

Отсюда может быть только один вывод: смелое привлечение и выдвижение молодых кадров, ускоренная их подготовка, испытание в практических, серьёзных делах, а затем расстановка их в первую очередь в районных и городских звеньях.

В этой связи, переходя к вопросам подготовки партии к выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов в единый день голосования

25 февраля 2024 г., хочется вспомнить слова Иосифа Виссарионовича Сталина: «Логика обстоятельств — требует соответствующей логики действий».

Любую избирательную кампанию Коммунистическая партия Беларуси рассматривает как возможность расширения электоральной базы голосующих за коммунистов и способ повышения партийного влияния на общественные процессы, происходящие стране.

Все субъекты избирательного процесса имеют возможность реализовать свои права на участие в управлении страной через своих представителей. Избирательные процедуры гарантируют свободу волеизъявления избирателей (гражданские и политические права), равные возможности кандидатам в депутаты независимо от политических взглядов (политический плюрализм), тайну голосования, порядок освещения выборов в средствах массовой информации.

Политическим партиям, общественным объединениям, трудовым коллективам и гражданам предоставлена возможность для свободного ведения агитации как «за», так и «против» того или иного кандидата, претендующего на место в белорусском Парламенте, вести наблюдение за избирательным процессом. Сами кандидаты получили возможность проведения агитации за своё избрание с помощью телевидения, радио, интернет-каналов, размещения агитационных материалов в государственных газетах, выпуска листовок и плакатов.

Коренное отличие предстоящей избирательной кампании от всех предыдущих заключается в том, что в отношении Республики Беларусь коллективный Запад развязал широкомасштабную политическую, экономическую и информационную войну. Западная политическая мафия вводит всевозможные незаконные и необоснованные санкции и ограничения, в странах Балтии и Польше у белорусских границ наращивается военная группировка НАТО, обостряется ситуация на белорусско-украинской границе.

Их цель очевидна и понятна — подорвать суверенное и независимое государство, проводящее самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, в основе которой находятся интересы белорусского народа. Мы видим, что санкции вводятся исключительно по тем позициям, где идёт жёсткая конкурентная борьба на международных рынках.

За этими действиями невозможно не видеть желание определённых сил обрушить белорусскую экономику и катастрофически снизить уровень доходов граждан Республики Беларусь, чем спровоцировать массовые акции протеста.

Поэтому необходимо постоянно отслеживать, анализировать и давать критическую оценку действиям противников нынешнего курса социально-экономического развития Беларуси, давать острую политическую отповедь всем деструктивным силам, участвующим в информационно-психологической войне против нашей страны.

Коммунистическая партия Беларуси с момента объявления выборов будет активно участвовать во всех этапах избирательного процесса.

Избирательный процесс по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов Республики Беларусь должен быть организован и будет проходить в соответствии с национальным законодательством, чётко регулирующими данную сферу общественных отношений. Правовая база — Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс и ряд других нормативных правовых актов — позволяет провести выборы свободно и справедливо.

При этом следует обратить внимание на внутренний отбор кандидатов-коммунистов, который должен осуществляться региональными структурами партии на основании трудовых достижений, авторитета в округе и трудовом коллективе, способности отстаивать интересы своих избирателей в законодательном органе власти страны.

Мы также должны провести ревизию нашей работы по пропаганде и агитации. Бюро Центрального Комитета партии, критически оценивая сделанное, признаёт отсутствие в ней должной системности, оперативности и наступательности, определённую беззубость. В основном она заключалась в проведении мероприятий, приуроченных к памятным датам. Кроме ностальгии по великим свершениям наших старших товарищей, наша пропаганда и агитация не несёт мобилизующего заряда на борьбу с современными угрозами.

При этом каждый из нас должен помнить и понимать, что суверенное белорусское государство базируется на советском фундаменте. Всё, что мы сегодня имеем, было заложено в годы БССР: культура, наука, промышленность, сельское хозяйство и т. д. И это нужно открыто говорить и пропагандировать!

Участие партии в формировании и укреплении настоящего народовластия требует от нас многоплановости во всей нашей организаторской и пропагандистской работе. Нашим вниманием должны быть охвачены все социальные и возрастные группы общества. Наша работа должна проводиться с использованием современных технологий и средств коммуникаций.

Задача партии установить реальный диалог с молодёжью в сегодняшнем компьтеризированном мире. Нам необходимо не только понимать, а максимально использовать интернет как одно из самых эффективных средств межличностной коммуникации.

Сегодня материально-техническая база в Центральном Комитете партии позволяет расширить партийное присутствие в информационном пространстве страны, однако она не используется в полной мере для внесения социалистического сознания в общественные массы.

Кроме того, нам не нужно забывать и о работе с ведущими лево-патриотическими организациями. Компартия как принципиальная и последовательная политическая сила, которая борется за суверенитет и независимость Беларуси, идеология и политическая практика которой организовывает трудящихся на борьбу за их классовые интересы, вместе с профсоюзами способна объединить и организовать рабочий класс на созидательный труд в интересах всего общества и защиту нынешнего социально-политического курса, проводимого Президентом страны А.Г.Лукашенко.

Вместе с тем нам следует серьёзно подойти к вопросу социальной политики в государстве. Мы должны учитывать принцип социальной справедливости и социальной ответственности.

Не менее важным является и сотрудничество с ветеранскими и женскими организациями, БРСМ и общественным объединением «Белая Русь». И цель этого сотрудничества проста и понятна: формирование гражданского общества, которое должно защитить как рядовых членов этих организаций, так и общество в целом от всего того, что сегодня нам пытаются навязать извне: от ложных посылов и ценностей, ложного понимания понятий демократия, свобода слова и так далее. И в этой части мы должны выстроить работу с нашими общественными партнёрами и союзниками таким образом, чтобы продвигать членов Компартии Беларуси в руководящие органы данных организаций. Да, это задача очень сложная. Но мы сегодня должны добиваться, чтобы коммунисты были в составе этих организаций. То есть роль Компартии должна заключаться в том, чтобы посредством коммунистов в составе этих структур гражданского общества и соответственно в ВНС продвигать интересы трудового народа, интересы белорусского социального государства, нашу социалистическую идеологию.

В этой связи сотрудничество КПБ с местными исполнительными и распорядительными органами власти, лево-патриотическими организациями необходимо наладить по всей вертикали, начиная от областных, районных и городских комитетов до первичных партийных организаций. А то у нас порой наблюдается противоборство и противопоставление отдельных организационных структур партии органам власти.

Уважаемые товарищи!

В своей практической работе нам следует твёрдо помнить, что сила ленинской партии всегда заключалась в её умении идти в ногу со временем. Все победы она одерживала потому, что лучше своих противников оценивала особенности политического момента, точнее определяла место и направление главного удара, быстрее перестраивала ряды для решения текущих задач.

Впереди нас ждёт нелёгкая, но очень важная для всех работа! Результатом должно стать увеличение представительства Коммунистической партии Беларуси в Национальном собрании Республики Беларусь и местных Советах всех уровней! И мы с вами обязаны с ней справиться!


Версия для печати
Назад к оглавлению