Письмо в журнал Легендарный танк Т-80 — гордость танкостроения СССР

Письмо в журнал   Легендарный танк Т-80 —  гордость танкостроения СССР


  Прежде чем приступить к изложению основного материала по теме, как танкист с 38-ми календарными годами службы в Советской Армии, хочу коротко рассказать, что такое танковые войска.

Танковые войска — главная ударная сила Сухопутных войск. Применяются они преимущественно на главных направлениях для нанесения по противнику мощных рассекающих ударов на большую глубину. Боевые возможности танковых соединений и частей с ходу позволяют им вести активные действия днём и ночью, громить группировку противника во встречном бою и сражениях, с ходу преодолевать все виды заграждения и форсировать водные преграды.

Трудное время сегодня переживает наша страна в связи с проведением на Украине Специальной военной операции. Я, как и многие ветераны Советской Армии, с глубоким переживанием слежу за происходящими событиями в зоне боевых действий. Но меня, как танкиста, особенно интересовали вопросы использования в этих операциях бронетанковой техники. Думаю, выражу мнения большей части ветеранов Советской Армии, что нас не покидает гордость: лучшие образцы этой техники были созданы в СССР. Меня лично очень обрадовало принятие решения Минобороны и Правительства Российской Федерации о возобновлении серийного производства танка Т-80, который показал высокую эффективность в боях в зоне СВО и получил положительные отзывы от военнослужащих.

Вкратце затрону историю создания танка Т-80. Советский основной боевой танк Т-80 начал свою историю с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16-го апреля 1968 года о разработке основного танка с газотурбинным двигателем, а уже в 1976 году танк под название Т-80 был принят на вооружение. В СССР появился первый в мире серийно производимый танк с газотурбинным двигателем (ГТД). Создание такого танка — новое слово в танкостроении и не имело аналогов в мире. Это была принципиально новая и полностью советская разработка. Появление в СССР танка Т-80 «поставило на уши» американских военных. Они восприняли эту боевую машину как прямую угрозу, от чего, по сути, так спешно запланировали работы по завершению создания танка «Абрамс». У американцев аналогичная машина появилась только спустя четыре года. До сих пор только две страны мира имеют танки с ГТД — это была «маленькая революция» в танковом двигателестроении. Началось заочное противостояние этих машин, продолжающееся и в наши дни. Хочу отметить, что работы по оснащению танков газотурбинными двигателями начались в СССР ещё в конце 50-х годов. Тогда на опытные образцы боевых машин ставились вертолётные двигатели. Быстро выяснилось, что они не способны нормально работать в наземных условиях — вибрации и облака пыли быстро выводили ГТД из строя и дальнейшие работы были прекращены.

Как удалось создать ГТД, способный работать в танке, остановлюсь более подробно. Хочу вкратце остановиться на вопросе, почему возникла необходимость возвратиться к работам по созданию газотурбинного двигателя для танка. Дело в том, что к началу 70-х годов в СССР были созданы неплохие средние танки Т-72, Т-64. Однако они не отвечали одному из очень важных требований — обеспечению скорости и манёвренности, необходимых в современном бою, а очень современный танк Т-64 страдал ненадёжностью работы дизеля. Стало ясно, что решить эту проблему для существующего танка можно путем создания газотурбинного двигателя необходимой мощности, тем более что по тактико-техническим характеристикам газотурбинный двигатель имеет большие преимущества перед дизелем: небольшие размеры, не требует никакого охлаждения, без проблем запускается даже при минус 50оС, большая непрерывность работы, расход масла в десять раз меньше чем у дизеля. Именно поэтому оборонная промышленность сделала ставку на газотурбинный двигатель. Однако, учитывая проблемы, обнаруженные при наземном испытании газотурбинных двигателей, ни одно конструкторское бюро газотурбинных двигателей не рисковало взять на себя ответственность за разработку такого двигателя. Однако, учитывая то, что создание танка Т-80 было под контролем Министра Обороны и члена Политбюро, отвечавшего за военно-промышленный комплекс, эта проблема была решена. За создание газотурбинного двигателя для танка Т-80 взялось научно-производственное объединение им. Климова. Курировал проект лично генеральный конструктор объединения, академик, Герой Социалистического Труда, создатель двигателя для знаменитого МИГ-29 и ряда других, Сергей Петрович Изотов.

В 1969 году был создан первый образец танка

Т-64А с ГТД (Объект 219), и началось опытное испытание танка и двигателя. Интенсивная эксплуатация этих танков проходила в районах Прибалтики, в Забайкалье, в Средней Азии и в Северных районах. Условия эксплуатации в этих районах были разные и везде возникали какие-то недостатки, которые требовали серьёзной работы по их устранению. Думаю, что нет необходимости подробно останавливаться на всех недостатках и методах их устранения. Хочу сказать, что в июле месяце в 1976 году танк Т-80 с газотурбинным двигателем (ГТД-1000Т) был принят на вооружение.

Не без гордости хочу вкратце рассказать, какую важную роль сыграла Калуга в выполнении Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 апреля 1968 года о разработке танка с газотурбинным двигателем.

В 1970 году выходит Постановление Совета Министров СССР «Об организации на КОМЗ (Калужский опытный моторостроительный завод) серийного выпуска ГТД для танка, а приказом Министерства авиационной промышленности предприятию поручено освоение серийного производства танковых двигателей ГТД-1000Т.

Если учесть, что силовая установка является сердцем боевой машины и от надёжности её работы зависят все боевые характеристики танка, то можно понять, какая ответственность возлагалась на КОМЗ, тем более, что, по существу, завода еще не было, его надо было построить.

В этот трудный период становления, в начале 1971 года, приказом ГБТУ (Главное бронетанковое управление) я был назначен начальником военного представительства на этот завод. В мои обязанности входило: жёсткий контроль за сроками строительства завода и освоения серийного производства качественных двигателей ГТД-1000Т.

Не буду писать о трудностях и сложностях жизни руководства завода и моих в этот непростой период жизни завода, об этом, думаю, уже написана или обязательно будет написана книга. Но несмотря на все трудности, к началу 1976 года КМЗ (Калужский моторостроительный завод, который получил свое новое название 5-го января 1973 года на основании приказа Министерства авиационной промышленности в связи с резким увеличением объёмов серийного выпуска газотурбинных двигателей и был переведён в число серийных предприятий МАП) полностью освоил и запустил серийное изготовление двигателей ГТД 1000Т.

Масштабность задач, стоявших в те годы перед заводом, поражает.

В связи с принятием решения МО СССР об интенсивном оснащении танковых войск в странах Варшавского договора, особенно в Группе советских войск в Германии, в 1978 году Совет Министров публикует новое постановление об удвоении производственных мощностей КМЗ. Удвоение производственных мощностей и производства двигателей в столь короткие сроки казалось нереальным. Но ровно через два года площадь завода была увеличена вдвое и, соответственно, выпуск двигателей ГТД-1000Т тоже.

Трудовой подвиг Калужских моторостроителей был отмечен на самом высоком уровне. Практически весь коллектив завода был удостоен государственных наград, а заместитель директора по производству Юрий Александрович Лейковский в 1979 году стал лауреатом Государственной премии СССР.

Таким образом Калужский моторостроительный завод внёс свой внушительный вклад в создание танка Т-80. Лично я очень благодарен генеральному конструктору производственного объединения им. Климова, Герою Социалистического Труда, создателю газотурбинного двигателя для танка Т-80, Изотову Сергею Петровичу, который оценил мой большой вклад в работу по созданию и серийному производству двигателя ГТД-1000Т для танка Т-80 и включил меня в список конструкторов своего предприятия на присуждение Государственной премии СССР. Таким образом, в 1991 году, в период разрушения СССР, без всяких почестей, нам было объявлено, что мы стали последними лауреатами Государственной премии СССР. Награда, которой я очень горжусь.

 

Полковник танковых войск в отставке,

лауреат Государственной премии СССР

В.М.ИСЬКОВ. (г. Калуга).


Версия для печати
Назад к оглавлению