Партийная жизнь С.Г.Левченко Сила партии коммунистов — в организации

Партийная жизнь  С.Г.Левченко   Сила партии коммунистов — в организации

_____

ЛЕВЧЕНКО СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва с 19 сентября 2021 г. Первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ с 1993 г. Губернатор Иркутской области (2 октября 2015 — 12 декабря 2019 г.). Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III (1999—2004), V (2007—2011) и VI (2011—2015) созывов. Депутат Законодательного собрания Иркутской области (1994—1999, 2004—2007). Член Президиума ЦК КПРФ (2004—2021). (г. Иркутск).

 

Иркутское областное отделение КПРФ активно работает над выполнением решений XVIII съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПРФ. Работа проводится по многим направлениям общественно-политической и внутрипартийной деятельности, она даёт положительные результаты.

В частности, об этом свидетельствуют результаты выборов разного уровня: победы кандидатов, выдвинутых от КПРФ, начиная с 2009 года в городах Иркутске, Ангарске, Братске, в Чунском районе. На выборах губернатора Иркутской области в 2015 году в упорной борьбе удалось убедить большинство избирателей о поддержке моей кандидатуры, выдвинутой областным отделением КПРФ.

Эта победа вдохновила коммунистов и сторонников КПРФ на работу по развитию Иркутской области и её трудового населения. Принятая программа «Пятилетка КПРФ», её реализация показали наглядно всем, что коммунисты знают, как можно вывести Иркутскую область на более высокий социально-экономический уровень, несмотря на принимаемые антинародные законы, которые в своём большинстве поддерживают современную буржуазию и её приспешников. Когда социально-экономические показатели области стали существенно расти по сравнению с показателями регионов, входящими в состав Сибирского федерального округа, да и других регионов России, когда они в разы улучшились по сравнению с предыдущими периодами, — тогда федеральные органы власти и руководители политической партии «Единая Россия», в том числе и на местном уровне, были серьёзно обеспокоены растущей поддержкой КПРФ жителями Иркутской области. Они стали применять меры по недопущению такого развития событий в пользу КПРФ. Закончилось это, как всем известно, снятием с должности губернатора Иркутской области под видом увольнения его по собственному желанию в 2019 году.

Давление на КПРФ и сегодня продолжается на федеральном и местном уровнях. XVIII съезд КПРФ ещё раз подчеркнул важность настойчивого укрепления партийной вертикали и совершенствования организационной структуры на основе коммунистической идеологии КПРФ. Съезд поручил Центральному и региональным комитетам партии настойчиво решать задачи укрепления первичного и местного звеньев партии. Вести постоянную целенаправленную работу по подготовке секретарей первичных и местных отделений КПРФ, расстановке кадров и определению их функциональных обязанностей, совершенствованию института партийных организаторов.

Осознавая правильность и необходимость этих требований комитет Иркутского областного отделения КПРФ и выстраивает свою работу. Организации и организованности уделяется первостепенное внимание. Это — ключевое направление в нашей деятельности, «черновая работа», от которой зависит если не всё, то почти всё.

Вся эта работа направляется и контролируется, проводится постоянно. И.В.Сталин был прекрасным орговиком. Как он подходил к этим вроде бы незначительным вопросам. «Никогда не отказывайтесь от малого

в работе, ибо из малого строится великое…» — писал Иосиф Виссарионович. (Сталин И.В. Соч. Т. 7. С. 15). Орговики — если можно так выразиться, это — своеобразные «бурлачки», на них почти всё держится.

В итоге мы проводим смотр работы первичных и местных отделений по выполнению решений съездов КПРФ и областных партийных конференций. Этот смотр был объявлен много лет назад. Ежегодное подведение итогов стимулирует коммунистов к выполнению поставленных задач.

Главным направлением в организационно-партийной и кадровой работе является рост партийных рядов, которые пополняются за счёт сторонников партии, комсомольцев. Мы обобщаем текущий опыт. Обкомом разработано и распространено Положение «О стороннике КПРФ». В нём определены права и обязанности сторонника партии, а также формы и методы работы со сторонниками партии в первичном, местном отделении и других партийных структурах.

Ежемесячно проводится областной «День первичного отделения КПРФ», в рамках которого партийные комитеты местных отделений оказывают организационную, методическую, юридическую и иную помощь секретарям первичных отделений. Разработаны рекомендации по проведению такого дня. В рамках Дня «первички» секретари, члены партийных комитетов местных отделений партии проводят встречи

с коммунистами и комсомольцами, сторонниками КПРФ. Руководители обкома встречаются с представителями других политических движений и партий на местах, с главами муниципальных образований, социальных учреждений (школ, клубов, библиотек и других учреждений). Эта форма работы себя оправдала, и областной партийный комитет прилагает усилия для повсеместного её распространения и повышения эффективности.

Оргпартработа — многогранна. Уделяется повседневное внимание и внутрипартийной исполнительской дисциплине, сочетающейся с инициативой и самостоятельностью, творчеством. Добиваемся формирования сознательной дисциплины. Поощряются регулярные отчёты коммунистов о выполнении ими уставных требований и программных установок КПРФ. Накоплен опыт отчёта члена КПРФ по этим вопросам, выработаны рекомендации по его проведению. Периодически проводятся собеседования с выборным партийным активом на знание уставных норм и программных установок КПРФ в форме зачёта.

В рамках контроля за выполнением партийных решений, обмена опытом внедрено в практику проведение еженедельных совещаний секретарей райкомов и горкомов партии, работников аппарата областного партийного комитета, руководителей общественных движений, образованных по инициативе и при поддержке КПРФ.

У нас большие просторы, ко многим населённым пунктам дороги плохие или их вовсе нет. Тайга, к райцентру порой на самолёте надо добираться, а затем к деревням — на вертолёте. А тут ещё коронавирус...

Поэтому сейчас проводим часто совещания в форме видеоконференций. На совещаниях заслушивается информация секретарей областного комитета и секретарей местных отделений. Формируется ежемесячный план, которым определяется день и конкретный вопрос отчёта секретаря обкома, райкома, горкома партии. В режиме видеоконференции проводятся и расширенные заседания Бюро областного партийного комитета при рассмотрении важных общественно-политических вопросов. Проходят совещания с руководителями общественных организаций, созданных при поддержке КПРФ, ответственных за те или иные направления внутрипартийной и общественно-политической работы.

Мы стали проводить областные собрания с единой повесткой дня во всех местных и первичных отделениях КПРФ. Это позволяет более широко информировать и выдвигать задачи перед партийными организациями по важнейшим общественно-политическим вопросам.

Выполняя решение ЦК КПРФ по увеличению численности партии, областным партийным комитетом разработан и утвержден перспективный план, в котором определены формы и методы работы в организационно-партийной, идеологической, общественно-политической деятельности для первичных, местных отделений КПРФ и областных партийных структур.

При приёме в члены партии очень важно сразу включить молодых коммунистов в общепартийную работу. Для этого надо, чтобы каждый вступивший в ряды компартии имел посильное постоянное поручение. Если это не делать, то мы не добьёмся увеличения численности партийных рядов.

Уделяется внимание и совершенствованию института партийных организаторов. В этих целях разработано и внедряется в практическую работу Положение «О партийном организаторе», совершенствуется и внедрён «Дневник парторганизатора», ведётся учёт и анализ этой работы на местах.

В организационно-партийной работе комитет Иркутского областного отделения КПРФ внимательно относится к проведению различных мероприятий, в которых участвуют широкие массы населения. Ежегодно проводится «Встреча трёх поколений» — культурно-массовое мероприятие, где встречаются представители разных поколений. Встреча проходит в лучшем зале города Иркутска, музыкальном театре им. Н.М.Загурского. В нём собираются ветераны партии, партийный актив, комсомольцы, пионеры, сторонники партии. Перед участниками выступают партийные руководители, творческие коллективы, лидеры общественного мнения, ветераны партии. Каждая встреча посвящена знаковому событию года. Так, были проведены встречи трёх поколений, посвящённые 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию комсомола, 100-летию со дня образования СССР.

Два раза в год комитет Иркутского областного отделения КПРФ проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», на которой с докладами выступают учёные, студенты, учащиеся школ. Лучшие работы отмечаются дипломами. По результатам работы конференции выпускается сборник статей.

С 2005 года проводится Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива. На школу приезжают комсомольские активисты со всех регионов России. За неделю работы молодые ребята обмениваются опытом, получают знания по актуальным вопросам общественно-политической деятельности. Обучение в школе прошли более 500 человек. Многие выпускники школы в настоящий момент уже возглавляют местные комсомольские организации, находятся на ответственных должностях в комсомоле и партии.

Каждый год в летний период лучшие пионеры области, а также из других стран и регионов России отдыхают в пионерском лагере «Алые паруса», который получил статус международного. Летний отдых детей — это также неотъемлемая часть работы регионального отделения партии. По инициативе ветерана партии и Великой Отечественной войны, мирового рекордсмена в легкоатлетических видах спорта в своей возрастной группе, активиста и пропагандиста спорта, 96-ти летнего члена КПРФ Константина Михайловича Познянского, ежегодно в феврале месяце проводятся лыжные соревнования, посвящённые Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. В соревнованиях принимают участие коммунисты местных отделений КПРФ. По результатам соревнований лучшие команды и победители в личном зачете награждаются дипломами. Помимо этих общественно-политических мероприятий Иркутским областным отделением КПРФ проводятся «круглые столы» по разным темам, семинары-совещания по актуальным вопросам, как для широкой аудитории, так и для узкого партийного актива. Любые массовые мероприятия, проходящие в Иркутской области под эгидой КПРФ, — всё это неотъемлемая часть организационно-партийной работы.

При комитете Иркутского областного отделения КПРФ действует постоянный Консультативный Совет (Совет старейшин). В него входят

11 авторитетных, с большим опытом партийной работы членов КПРФ. На своих ежемесячных заседаниях Совет старейшин вырабатывает рекомендации по актуальным общественно-политическим проблемам нашей жизни, заслушивает информацию партийного актива о своей деятельности. Рекомендации и заявления Совета старейшин — огромное подспорье в организационно-партийной работе регионального отделения.

Многие ключевые вопросы решаются в органах власти и органах местного самоуправления. Поэтому мы стремимся к укреплению и совершенствованию «депутатской вертикали». В этих целях в обкоме ОК КПРФ образован отдел по работе с депутатами всех уровней, главами муниципальных образований, избранных при поддержке КПРФ. Депутаты входят в местные организации, объединённые в Иркутскую областную ассоциацию «Товарищ». Она образована ещё в 2005 году.

В рамках развития «депутатской вертикали» оказывается постоянная организационная, юридическая и методическая помощь местным отделениям Ассоциации, фракциям и депутатским группам КПРФ, образованным в представительных органах местного самоуправления и Законодательном собрании Иркутской области. В Ассоциации «Товарищ» состоят депутаты, главы муниципальных образований, избранные при поддержке КПРФ, помощники депутатов всех уровней. Всего в составе ассоциации «Товарищ» — около 600 человек. Такое количество членов Ассоциации требует значительных усилий в организации, координации и совершенствовании их общественно-политической деятельности.

Мы тесно работаем, поддерживаем различные общественные организации, образованные по инициативе КПРФ и общественности. Оказывается повседневная организационная и методическая помощь в работе советов региональных и местных отделений — созидательному движению «Русский Лад», движению «Дети войны», женскому движению «Надежда России», Движению в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Союзу Советских офицеров и другим, занимаемся развитием пионерского движения и Ленинского комсомола. В проведении их мероприятий областной партийный комитет, его отделы активно участвуют, помогают организационно, советами, в материально-техническом обеспечении и в ином плане.

Вместе с тем, пожалуй, главная масштабная и многогранная работа в сфере организационно-партийной деятельности приходится на период подготовки и проведения федеральных, региональных и местных выборных кампаний по избранию представителей КПРФ в исполнительные органы власти, законодательные и представительные органы регионального уровня и местного самоуправления. По результатам этих кампаний видно, где и как применяются те или иные методы и формы работы не только в организационно-партийном направлении, но и других важных направлениях партийной и общественно-политической деятельности. Здесь важно своевременно, глубоко и всесторонне анализировать итоги работы на всех уровнях партийной вертикали: от коммуниста, сторонника КПРФ, первичного партийного отделения, каждого райкома, горкома партии, отделов и комиссий областного отделения КПРФ. После чего разрабатываются планы мероприятий по реализации выявленных недостатков в каждом партийном отделении.

Большая организационно-партийная массовая работа проводится в областном отделении КПРФ в период подготовки и проведения отчётно-выборной кампании. Важно грамотно организовать отчёт выборных партийных органов обкома, горкомов и райкомов на должном уровне.

В этих целях каждый раз разрабатываются рекомендации по подготовке и проведению отчётно-выборных конференций, собраний в местных и первичных отделениях. Разрабатываются отдельные планы подготовки и проведения отчётных конференций и собраний. Закрепляются ответственные из числа членов партийных комитетов местного и областного уровня за каждым первичным и местным отделением КПРФ для оказания помощи в подготовке и проведении конференций и собраний, осуществляется контроль за их проведением. Суммируются критические замечания, высказанные во время отчётно-выборных конференций и собраний. Чрезвычайно важен подбор кандидатов в партбюро и партийные комитеты.

Внимательно мы относимся к разработке и использованию на местах методических пособий, советов и рекомендаций. Уже много лет назад разработаны и внедряются на местах пособия: «Дневник секретаря первичного отделения КПРФ», «Дневник депутата представительного органа местного самоуправления», «Дневник председателя КРК», «Методические рекомендации кандидатам в депутаты, главы администраций муниципальных образований», «Методические рекомендации депутатам, избранным

в представительные органы местного самоуправления при поддержке КПРФ». Всё это даёт положительный результат в совершенствовании общественно-политической и внутрипартийной работы партийного актива. Пособия и рекомендации обобщают имеющийся опыт и подсказывают нашему активу, как строить работу в современных условиях.

В рамках организационно-партийной деятельности уделяется особое внимание подбору, обучению и расстановке кадров партийного актива. Несколько лет назад образована и работает областная школа подготовки партийных кадров. За время её работы в ней прошли подготовку более 300 человек. Наиболее подготовленные члены КПРФ, имеющие определённый опыт работы и прошедшие подготовку в областной школе, направляются в Центр политической учебы при ЦК КПРФ.

В центре прошли обучение в последнее время более 30 человек. Большинство из них сейчас работают на важных участках областного комитета КПРФ. Образована и работает школа молодого коммуниста.

Мы следим за повышением коммунистами, особенно вновь вступившими в КПРФ, своего идейно-теоретического уровня. В парторганизациях проводится групповое обсуждение проблем на собраниях и политзанятиях, всячески поощряется самообразование, подписка на газеты «Правда» и «Советская Россия», журнал «Политическое просвещение». Не всё устраивает нас в организации учёбы, но без политучёбы не обойтись.

В планах организационно-партийной деятельности областного партийного комитета и повсеместное внедрение такой формы работы с населением, как образование при каждом райкоме, горкоме партии общественных приёмных. Разработаны рекомендации работы таких приёмных, рекомендовано задействовать в их работе не только партийный актив, но и депутатов, глав администраций всех уровней, а также помощников депутатов, которые по графику принимают граждан своих муниципальных образований, оказывают помощь в решении возникающих вопросов и проблем. Всё это положительно влияет на повышение доверия избирателей к КПРФ в целом, к коммунистам-депутатам, главам администраций, избранным при поддержке КПРФ.

Результат организационно-партийной работы не всегда можно выразить в конкретном виде, сложно, как говорится, пощупать. Не всегда может заметно, но учет и контроль, координация и распределение задач, подбор и расстановка кадров, планирование и методические рекомендации, многое другое, всё это организационно-партийная работа, без которой ни одна парторганизация не может существовать. Орготделы — это своего рода штабы, куда стекается вся информация и затем она распределяется дальше по всем направлениям.

Конечно, у нас много и недостатков, нерешённых вопросов и проблем. Но несмотря на давление власти, Иркутское областное отделение КПРФ, в целом, сохраняет и укрепляет свои позиции и авторитет в обществе. Областная парторганизация успешно реагирует на вызовы времени, динамично развивается, становится всё более профессиональной. Коммунисты и сторонники КПРФ Иркутской области уверены, что добьются новых успехов в своём благородном деле!


Версия для печати
Назад к оглавлению