Победа на нашей стороне

18 марта 2024 RSS лента
Победа на нашей стороне Анна Карамазова

Предварительные итоги завершившейся в воскресенье выборной кампании подводит КПРФ. В понедельник, 18 марта, в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция с участием руководства партии и кандидата на пост главы государства от КПРФ Николая Харитонова.

Текущие выборы президента во многом уникальны. Многим они запомнятся высокой явкой. По данным ЦИК в течение трех дней избирательные участки посетили 74,22% избирателей. Это абсолютный максимум в истории новейшей России. Но это не единственный рекорд. Убедительной Центризбирком называет и поддержку кандидата на пост главы страны — Владимира Путина. Согласно предварительным данным, за него проголосовали свыше 58 миллионов человек, что также является абсолютным максимумом для него.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, выборы 2024 года запомнятся и тем, что впервые они проходили в условиях военного времени — открытого конфликта с Западом: "В восьми регионах нашей страны голосование проводилось под пулями. НАТОвцы и американцы развязали страшную войну на братской Украине. В этой связи было чрезвычайно важно объединиться и отмобилизовать все лучшие силы".

Говоря о результатах, продемонстрированных кандидатом от КПРФ Николаем Харитоновым, Геннадий Андреевич высоко оценил работу Николая Михайловича и его предвыборного штаба: "Николай Харитонов шел на выборы с рабочей антикризисной программой. 3200 наших представителей озвучивали позицию КПРФ на дебатах. Нет ни одного субъекта федерации, где бы не прозвучали антикризисные предложения Компартии". Геннадий Зюганов отметил, что в течение нескольких месяцев Николай Харитонов совершил ряд поездок по стране. Он встречался с трудовыми коллективами и представителями молодежных и профсоюзных организаций.

Лидер КПРФ отдельно поблагодарил товарищей, отстаивавших интересы Компартии на избирательных участках: "Мы отправили 120 000 наших наблюдателей. Они боролись за то, чтобы выборы прошли максимально открыто и честно". 

По мнению Председателя ЦК КПРФ, результаты выборов логичны и закономерны. Это поддержка не конкретного кандидата, а курса на независимость России от стран Запада и США. Геннадий Андреевич отметил, что победителю президентской гонки придется несладко, для реализации того же президентского послания нужны дополнительные средства, а их в казне нет. Лидер КПРФ напомнил, что партия не раз вносила на рассмотрение парламента законопроект, позволяющий сформировать бюджет развития, однако "Единая Россия" инициативу коммунистов блокировала. "За два года войны российская олигархия выкачала из страны почти 300 миллиардов долларов. Этих средств хватило бы не только на восстановление пострадавших в результате военного конфликта территорий, но и на поддержку детей войны, многодетных семей, пенсионеров, малоимущих граждан, но воз и ныне там. Невозможно вытащить страну из тупика, если и дальше вы будете двигаться по капиталистическому пути", - заключил Геннадий Зюганов.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин отметил, что текущие выборы показали: общество нуждается в стабильности:  "Капитализм на протяжении последних тридцати лет доказал свою недееспособность, и вывести страну из тупика, одержать победу в конфликте с Западом можно только при возврате к социалистической модели. Мы уверены, что программу Победы, с которой Николай Харитонов шел на выборы властям придется реализовывать. Без социалистического пути развития наша страна не сможет двигаться вперед", — подчеркнул депутат.

Своими впечатлениями о предвыборной гонке поделился кандидат на пост президента от КПРФ Николай Харитонов. Николай Михайлович поблагодарил всех, кто отдал свой голос за команду КПРФ. По словам политика,  антикризисная программа Компартии нашла отклик у избирателей. Николай Михайлович особо подчеркнул, что молодежь заинтересовали предложения КПРФ по беспроцентной ипотеке. Представителей студенчества — рост стипендий.

Николай Харитонов выразил уверенность, что программа КПРФ получит поддержку и в верхах: "Наша партия в стороне не останется. Мы видим, что уважение избирателя осталось. Впереди — муниципальные выборы, затем выборы в Парламент. Нам предстоит немало работы, но наша команда к ней готова", — констатировал политик.  

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков назвал выборы 2024 года рубежными: "Сегодня невозможно занимать невнятную позицию. Нельзя говорить, что альтернативы капитализму нет. Да, выборы завершились, но продолжается главная политическая кампания в стране — за принципиальное изменение пути развития России".

Дмитрий Георгиевич также прокомментировал успех партии "Новые Люди". По мнению политика, в случае с кандидатом от данной политической организации сработал так называемый эффект новизны. Депутат напомнил, что в свое время так "выстрелила" партия СПС, "а потом оказалась, что данное объединение, возглавляемое Гайдаром, Чубайсом и Хакамадой ведет страну совсем не туда, что это партия либерального поражения России. Я думаю, наши граждане разберутся, что та или иная партия из себя представляет", — добавил депутат.

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Георгий Камнев отметил, что партия начала  подготовку к выборам задолго до официального старта кампании. В частности, были разработаны методические рекомендации для представителей КПРФ, собраны необходимые документы для регистрации кандидата в ЦИК, обеспечено юридическое сопровождение агитматериалов: "Особое внимание мы уделили подготовке наблюдателей, для того, чтобы выборы прошли максимально прозрачно". Георгий Петрович добавил, что в ходе трехдневного голосования были выявлены нарушения, в частности в штаб КПРФ поступило свыше 200 обращений от граждан. По словам руководителя партийной юрслужбы, ни одна из поступивших жалоб без внимания не останется.

Итоги обсуждения обобщил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он особо подчеркнул, что капитализм, развязав войну на Украине, вбил последний гвоздь в свой гроб. По словам политика текущие события свидетельствуют о том, что альтернатив  социализму — нет!: "Лозунг, который выбрал Николай Харитонов ("Поиграли в капитализм — и хватит!") — спасителен для всех. Я  уверен, что победа в конце концов будет на нашей стороне", — заключил политик.

Версия для печати

Назад к событиям